• МОЙ САЙТ ПЕРЕЕХАЛ!
    В далёком 2007 году я создал свой первый сайт на платформе uCoz. Мир не стоит на месте и нужно двигаться вперёд. С тех пор я освоил программирование на достаточном уровне, чтобы создать личный сайт на собственном хостинге с крутым доменом и полным контролем над всем происходящим. Я стал сильным и независимым, но не забыл тех, кто помог мне подняться. Данный сайт будет существовать и дальше, но информация здесь больше не обновляется.

16:45:48
Сброс картриджа Canon MP280

У меня долгое время не получалось сбросить картридж на своём Canon MP280, хотя я ранее это уже делал и имею большой опыт. Сегодня я "случайно" решил эту проблему одним кликом...

Закончились чернила

Если ваш принтер Canon MP250, MP270, MP280 отказывается печатать и пишет, что "чернила указанного ниже цвета закончились" либо "был вставлен неподходящий картридж" (обычно такое выдает после заправки чернилами) достаточно зажать кнопку Сброс\Стоп (на ней изображен оранжевый треугольник вниз) на 5 секунд и печать продолжится. Таким образом отключается слежение за уровнем чернил.

Сервисный режим и специальная утилита

Хуже, если у вас появилась ошибка типа «Обратитесь в сервисный центр», а на дисплее принтера светится надпись P07 (или аналогичная). В таком случае эксперты советуют зайти в сервисный режим и с помощью специальной утилиты сбросить показатели счетчика чернил.

У меня была именно такая проблема (как на фото выше). Тут обычное зажатие кнопки Сброс\Стоп на 5 секунд уже не поможет ибо принтер считает, что случилось что-то серьёзное.

Для входа в сервисный режим нужно: при выключенном принтере зажать кнопку Сброс\Стоп, не отпуская ее нажимаем кнопку включения принтера (то есть две кнопки одновременно) и не отпуская кнопку включение, отпускаем Сброс\Стоп и нажимаем её сразу 5 раз. Чтобы проще понять, как это делать, есть видео:

После таких манипуляций принтер входит в сервисный режим и можно запускать японскую утилиту для сброса уровня чернил:

  • Service tool v.1050 — более ранняя версия и менее универсальная, точно работает с MP190, MP240, MP250;
  • Service tool v.2000 — новая версия, работает с более ранними и новыми моделями, например MG5140, MP280, IP3600;
  • Service tool v.3400 — еще более новая программа (опробована на MG2140, MP490, IP2700, MP270, MP280).

Для Canon MP280 рекомендуется версия 3400. Сама программа выглядит так:

После запуска (сам принтер находится в сервисном режиме) нужно на панели Clear Ink Counter выбрать из списка Absorber: Main и нажать кнопку Set.

Вот только вся проблема в том, что данная программа работает только под Windows XP, максимум под Windows 7. То есть если у вас самая последняя версия операционной системы, то воспользоваться этой утилитой вам не удастся.

Легкое решение проблемы

Как оказалось, у меня был установлен "Драйвер принтера XPS серии MP280, версия 5.56a (Windows 8.1/8.1 x64/8/8 x64/7/7 x64/Vista/Vista64)", то есть расширенная версия драйверов для принтера улучшающая печать градиентов. Данная версия драйверов не поддерживает Windows XP и следовательно логике не будет работать с Service Tool. Поэтому я решил полностью удалить драйвера принтера и установить обычный "Драйвер принтера MP серии MP280, версия 1.03 (Windows 8.1/8.1 x64/8/8 x64/7/7 x64/Vista/Vista64/XP)".

После переустановки драйвера, исчезла ошибка с картриджами (потому что я раньше уже сбрасывал их). Задав пробную печать, вылезло окошко с ошибкой "чернила указанного ниже цвета закончились" (см. выше), я зажал кнопку сброса на 5 секунд и проблема исчезла навсегда. Вот и всё решение, возможно вам тоже следует переустановить драйвера?

Категория: Компьютеры | Просмотров: 18469 | Добавил: Bogdan | Теги: Сброс картриджа, MP280, Canon | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close