• МОЙ САЙТ ПЕРЕЕХАЛ!
    В далёком 2007 году я создал свой первый сайт на платформе uCoz. Мир не стоит на месте и нужно двигаться вперёд. С тех пор я освоил программирование на достаточном уровне, чтобы создать личный сайт на собственном хостинге с крутым доменом и полным контролем над всем происходящим. Я стал сильным и независимым, но не забыл тех, кто помог мне подняться. Данный сайт будет существовать и дальше, но информация здесь больше не обновляется.

14:03:48
Как увеличить размер диска без потери данных?

О том, что можно изменить размер диска без потери данных я знал давно, просто вечно забываю названия программ, с помощью которых это можно сделать.

Припустим, у вас есть диск C (размер 50 ГБ) и диск D (размер 450 ГБ). Первый – это системный (основной) раздел, на котором установлена Windows. Второй – логический (рабочий) для хранения файлов, игр и прочего. Сразу видно, что раздел под Windows слишком маленький – минимальный размер должен составлять 60 ГБ, но и этого поверьте будет мало.

Изменить размер разделов (дисков) можно за счет свободного места или скрытых разделов. Последние создаются автоматически при установке Windows либо при не правильном форматировании и разбиении диска на разделы.

Лично у меня все место было равномерно поделено на два диска и зарезервированный раздел. Последний трогать нельзя.

С помощью программы Paragon Partition Manager™ 15 Professional я увеличил размер диска C «забрав» пару гигабайт у рабочего диска D. Делается это очень просто: выбираете в программе Resize partition и с помощью ползунка делите жесткий диск на нужные разделы. Далее система перезагружается и запускается редактор разделов. Вся процедура делается автоматически – главное не выключать компьютер.

Программа создаст третий скрытый раздел, который позже нужно будет «присоединить» к диску, размер которого нужно увеличить. Эта процедура займет 5 секунд, причем данные на диске сохраняются.

Некоторые пользователи советуют Acronis Disk Director.

Кстати

Освободить место на диске можно:

  • Удалив ненужные архивы, документы, файлы из папки Загрузки (имейте привычку: установили программу, удалите инсталлятор – позже скачаете новую версию);
  • Перенеся музыку и фильмы с диска C на диск D.
  • Устанавливайте игры на диск D. При этом программы лучше ставить в C:\Program Files.
  • Очищайте диск с помощью AVG TuneUp Utilities и дефрагменитруйте с Auslogics Disk Defrag – будет быстрее работать.
Категория: Компьютеры | Просмотров: 1808 | Добавил: Bogdan | Теги: диск, очистка, размер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close